Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 с. Петропавловское | История школы

МКОУ СОШ №4 основана в 1939 году 01.09.1939

​История школы

История школы села Петропавловского.

Село основано в 1904 году и называлось Верхне-Курунтинским. В 1906 года переименовано в село Петропавловское.

Первые пять лет в селе Петропавлоском школ не было,и неграмотность среди населения была высокой. С 1909 по 1916 год построены две земские школы, которые возглавляли Филицына Евгения Яковлевна и Авдоев Даниил Стефанович.Можно с полным основанием утверждать, что это первые учителя в селе Петропавловском до Первой Мировой войны. В 1927 году население села насчитывало 4095 человек. В двух школах училось 370 детей, неграмотных было 423 человека.До 1930 года в селе были две начальные школы: одна в центре села и другая в западной стороне. В сентябре 1930 года в село стали прибывать переселенцы из различных сел Терского округа. Это были в основном многодетные семьи.

В 1933 году в с. Петропавловском было три начальных школы, в которых учились только до четвертого класса включительно. Школьникам по записке учителя один раз в неделю полагалось 400 граммльняного масла, как иждивенцам. Этот рацион помог выжить детворе в голодный и страшный 1933 год.

Школы для старшеклассников были только в с. Новоромановском.В этой связи было решено 178 учащихся пятых, шестых и седьмых классов из с. Петропавловского распределить по квартирам в с. Новоромановском.

В хатах, как в общежитиях, проживало по 6-8 человек детей, которые в зимнее время сами отапливали свое жилье кураем или соломой , которые по разнарядке колхозы привозили на подводах из Петропавловского. Питались школьники в школьной столовой два раза в день – на сутки выдавали по 400 граммов хлеба. Чувство голода было постоянным.

Каждую субботу 178 учащихся шли пешком домой в село Петропавловское. В воскресенье после полудня их путь лежал обратно в село Новоромановское.

Сегодня трудно себе представить, как училась петропавловская детвора в первой половине 30-х годов 20-го века.

В сентябре 1934 года была открыта Петропавловская неполная средняя школа:

Директор - Школьный Александр Алексеевич;

Завуч -Быстряков Сергей Николаевич;

Занятия велись в двух зданиях, расположенных в центре села.

В 1935 году была построена начальная школа в восточной части села и заложен фундамент будущей средней двухэтажной школы.

Директором школы был:

-Горячев Тихон Иванович.

В 1936 году в центре села стали строить двухэтажную школу из кирпича местного производства. Кирпичи выжигали в небольших примитивных кирпичных печах, расположенных на окраине села. Специальная комиссия проверяла качество кирпича, и только после проверки грузили на подводы запряженные быками и везли к месту строительства.

Школа строилась под руководством инженера-строителя Сотникова И.Н., высланного в с. Петропавловское из Ленинграда за свои «троцкистские» взгляды и убеждения. Стены клали петропавловские мастера, они же выполняли все работы по дереву: оконные рамы, полы, двери, карнизы.Прорабские обязанности выполнял Кузнецов Степан Иванович.

В этом же 1936 году перед учащимися школы речь держал Семен Михайлович Буденный, проезжавший из села Арзгир в городПрикумск (Буденновск).

В 1937 году был открыт 8 класс средней школы и директором был:

-Воробьев Михаил Васильевич.

В этот период в школе обучалось не менее 1000 человек. Все учащиеся после школы, начиная с четвертого класса, работали в колхозе, ухаживали за хлопковыми полями, участвовали в уборке урожая.

Первого сентября 1939 года была открыта Петропавловская средняя школа - новое, красивое двухэтажное здание распахнуло свои двери петропавловской детворе. Светлые просторные классы радовали учителей.

На фоне серых хат-мазанок школа возвышалась над селом, как величественный храм.

Первым директором Петропавловской средней школы работал:

- Обозюк Иван Васильевич;

Учащиеся 9-11 классов самостоятельно ставили в клубе четырехтактные пьесы, в том числе «Пядь серебряная», «Запорожцы за Дунаем», «Наймичка», «Наталка-полтавка» и другие, а также давали концерты жителям села. В газете «Звезда», освещающей жизнь Арзгирского района, была помещена статья:

«Силами средней школы с. Петропавловского был проведен вечер самодеятельности, который прошел с большим успехом. В хоровом кружке принимали участие ученики 9 класса Цыбина Вера, Минец Катя, Марченко Маруся, Роменская Маруся, Соколова Галина, Дмитриенко Нина,и Лубенко.Они прекрасно исполнили песни советских композиторов «Артиллеристы», «Ерема» и другие. Нужно отметить замечательное исполнение песни Верой Чирковой и Гришей Доценко под аккомпанемент гитары Павла Мажарова, которые несколько раз просились слушателями для повторения. Хорошо декламировали Алексеев и Бушин «Вечер прошел оживленно и весело».

Подпись: Самарцев.

В 1940 году был первый выпуск Петропавловской средней школы

22 июня 1945 года началась Великая Отечественная война. В село начали прибывать эвакуированные семьи. Директор школы Обозюк Иван Васильевичдобровольцем ушел на войну.

С 1 июля директором школы был назначен Джеламанов.

В армию призывались учителя и ученики старших классов. Осенью 1941 года большинство педагогов мужчин ушли на фронт.

В июле — августе 1942 года были призваны в Красную армию мужчины села Петропавловского, не проходившие действительную службу (с1930 по 1941 год), на службу не призывали репрессированных.

Началась эвакуация.

17 августа 1942 года село заняли немцы. Здание школы было занято под конюшни.

11 января 1943 года село было освобождено от немецких оккупантов и в здании школы возобновились занятия.

Директором школы работала Савина.

В этот год выпускники получили аттестаты, написанные на обычных тетрадных листах.

В начале 1945 года директором школы работал:

-Муратов Константин Иванович.

9 мая 1945 года наступила долгожданная Победа.В селе состоялся митинг, многие вспоминали своих мужей, сыновей и братьев не вернувшихся с войны.

Выпуска 1945 года не было, учащиеся 10 класса были переведены для прохождения дальнейшего обучения в Новоромановскую среднюю школу, которую и закончили.

Трудный был 1945-1946 учебный год. Учителя получали по карточкам в месяц 9 килограммов муки. Многие ученики были вынуждены уйти из школы работать и помочь семье выжить в эти голодные годы.

В августе 1946 года директором школы работал Колесников Павел Михайлович- инженер по образованию, который преподавал уроки физики и математики.

В 1946 году в селе была отменена комендатура. Многие жители выезжали из села Петропавловского за пределы Арзгирского района и Ставропольского края.

В 1947 году директором школы работал:

-Бганцев Петр Яковлевич, который проработал в школе до 1964 года. Он много сделал для развития образования в селе Петропавловском и в Арзгирском районе.

С 1948 года и по 1952 год выпусков в Петропавловской средней школе не было, т.к. не было учащихся выпускных классов.

1951 год

- директором школы работал Родионов Валентин Михайлович;

1952 год

- директором школы вновь работает Бганцев Петр Яковлевич;

В 1961 году в школе выпуска не было, потому что учащиеся 10 класса, в рамках новой образовательной программы, перешли в 11 класс.

Заведующим Арзгирским Районным Отделом Народного Образования назначен Бганцев Петр Яковлевич.

Директором Петропавловской средней школы назначена Петряева Полина Федоровна.

В 1968 году был проведен капитальный ремонт основного здания школы,заменена крыша с черепичного покрытия на шифер,построена двухэтажная пристройка на четыре учебных класса и школьный спортзал,на средства колхоза «Россия» (председатель Немеровченко Григорий Алексеевич).

В 1981 году директором школы назначена Смирнова Евгения Дмитриевна.

В 1988 году директоромшколы назначена Михеева Таисия Ивановна.

В 1990 году школа в рамках новой общеобразовательной программы перешла на 11-летнее обучение,директором школы назначена Данченко Любовь Ивановна.

В 1991 году директором школы назначена Самойленко Татьяна Николаевна.

В 1998 годуна должность директора школы назначен Васильченко Виталий Иванович.

В 2000 году был проведен капитальный ремонт основного здания школы, заменена крыша, оконные и дверные блоки в пристройке, спортзале.Укреплен фундамент бетонной стяжкой и отмосткой на средства представительства УВКБ ООН в г. Ставрополе по договору с Министерством общего и профессионального образования в Ставропольском крае.

5 октября 2004 года школа отметила 65-летие со дня основания.

В этом же месяце село Петропавловское отметило 100-летний юбилей со дня образования.

В 2012 году по программе модернизации общего образования в школу было приобретено учебное оборудование:

- рабочее место учителя, медиотека, лабораторное оборудование, кабинеты химии, физики, географии, биологии ;

- спортивное оборудование;

- оборудование для столовой;

- медицинское оборудование для медкабинета.

В 2015 году при личном участии и содействии выпускниц школы 1981 года Полиной Елены Петровны на средства фирмы «Activ Containers BV» и фонда «Stichting Bredius» из Нидерландов было приобретено компьютерное оборудование в компьютерный класс и учебные кабинеты.

В 2017 году на средства бюджета администрации Арзгирского муниципального района произведена замена оконных блоков на пластиковые во всех зданиях школы (глава администрации Палагута Алексей Иванович)

За прошедшие годы коллектив добивается хороших результатов в учебно-воспитательной работе. Учащиеся школы занимают призовые места во всероссийской олимпиаде школьников, в спортивных соревнованиях являясь лидерами в районных соревнованиях по легкой атлетике, туризму, баскетболу, мини-футболу участвуя в краевых соревнованиях по этим видам спорта.

Коллектив школы гарантирует учащимся стабильность, успешность в обучении, бережное отношение к человеку.

В будущем школа будет работать не только над принципами сохранения, укрепления, формирования здоровья школьника, но и стремится к тому, чтобы в школе было интересно, уютно и дружелюбно, чтобы ученики были полноправными хозяевами школы, сохраняя и оберегая все то, что в ней имеется.

А коллектив учителей постарается умело направлять  детей в обучении и воспитании к наивысшим результатам.